- Acetaminophen/asetaminofen.
- INDIKASI:
- Menurunkan demam/panas.
- Dapat digunakan sebagai anti nyeri (analgetik) untuk meringankan rasa sakit pada keadaan sakit misalnya (sakit kepala, sakit gigi, nyeri otot, dan lain-lain.
- KONTAINDIKASI:
- Hipersensitif terhadap paracetamol atau asetaminofen.
- Pasien yang mengalami gangguan pada fungsi hati (liver).
- EFEK SAMPING:
- Reaksi alergi: kemerahan pada kulit, gatal.
- Gangguan kerusakan hati pada pemakaian jangka panjang dengan dosis besar.
- Keirngat berlebihan (hiperhidrosis) pada dosis berlebih (dapat diatasi dengan penurunan dosis).
- Dapat terjadi intoksikasi paracetamol jika dosis > 4 gram (dapat diatasi dengan pemberian asetilsistein).
- BENTUK SEDIAAN:
BENTUK SEDIAAN | KOMPOSISI |
Tablet/Kaplet | Paracetamol 500 mg |
Tablet Forte | Paracetamol 650 mg |
Sirup | Paracetamol 120 mg/5 ml |
Drops/Tetes | Paracetamol 60 mg/0.6 ml drops/tetes |
Suppositoria | Paracetamol 125 mg |
- DOSIS:
UMUR | DOSIS | DOSIS LAZIM |
Dewasa | Tablet 500-650 mg sehari 3-4 kali | 3×1, sebelum makan |
Anak-anak | 10-15 mg/kgBB/kali, sehari 3-4 kali | BB 12 kg: 3-4 x 1 sdt BB 18 kg: 3-4 x 11/2 sdt |
Bayi | 10-15 mg/kgBB/kali, sehari 3-4 kali | Berdasarkan berat badan |